Odessa.Ru - оглавление
Одесса Новости Бизнес Фотоальбом Контакты

Одесский форум

Опросы общественного мнения

Одесские новости

Русский и украинский должны быть равноправными языками на Украине - считают в "ЧК защиты одесситов"

22:06 - 9 ноября 2006 года

Сегодня, в День украинской письменности и языка возле здания Одесской областной администрации прошла акция в поддержку русского языка, организованная активистами "Чрезвычайного комитета защиты одесситов". Около 60 пикетчиков потребовали "прекратить украинизацию школ". На плакатах участников акции протеста было написано: "Одесситы думают и говорят по-русски", "Язык Пушкина - это язык Одессы".

Сейчас преподавание на украинском ведется в 55 из 127 школ Одессы. В следующие 4 года планируется сделать украинский основным еще в 36 учебных заведениях.

По мнению экспертов, опрошенных корреспондентом Odessa.Ru, забвение русского языка для молодых жителей Одессы может играть только негативную роль. Русский язык был и остается языком межнационального общения для 250 млн жителей бывшего Советского Союза и альтернативы ему на постсоветском пространстве нет и не предвидится.

Обсудить в форуме Обсудить в форуме   Версия для печати Версия для печати   


Знаете ли вы, что в 1805 году молодой одесский порт по количеству прибывших кораблей сравнялся с Санкт-Петербургским, отметившим свое 100-летие

Наш опрос:



Рeклaмa: [an error occurred while processing this directive]
© 2006-2021 Odessa.Ru