Odessa.Ru - оглавление
Одесса Новости Бизнес Фотоальбом Контакты

Одесский форум

Опросы общественного мнения

Одесские новости

"Газпром" вступил в борьбу за Одесский припортовый завод

20:17 - 7 февраля 2008 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подтверждает информацию об интересе "мощных европейских корпораций" к приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), однако заявляет, что отложила подписание утвержденных Кабинетом министров условий конкурса по продажу 99,57% государственного пакета акций до встречи с коллективом завода. Об этом Тимошенко сказала во время встречи с трудовым коллективом и профсоюзами предприятия на ОПЗ в четверг, 7 февраля.

"Условия приватизации ОПЗ, подготовленные Кабмином, предусматривают системную модернизацию и реконструкцию завода, повышение зарплат и пенсий работникам завода, решение экологических вопросов и ответственность инвестора в случае невыполнения соглашения". - заявила Тимошенко. Также она подчеркнула, что для того, чтобы ОПЗ был конкурентоспособным, ему необходимо привлечь крупные инвестиции и выразила готовность выслушать все предложения к условиям приватизации предприятия от руководства и коллектива ОПЗ. Вместе с тем мэр города Южный (в котором расположен ОПЗ) Владимир Новицкий заявил журналистам, что уже восемь инвесторов из Украины, России и Норвегии претендуют на покупку предприятия и отметил, что наиболее интересным из них является российский "Газпром".

Одесский государственный припортовый завод введен в эксплуатацию в 1978 г. Это второй (после донецкого "Стирола") по величине производитель аммиака и карбамида в стране. Завод расположен в непосредственной близости от Одессы на берегу Аджалыкского лимана. Специализация - производство аммиака и карбамида, перегрузка химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. ОАО "Одесский припортовый завод" - монополист на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Правительство Тимошенко 30 января утвердило условия конкурса по продаже госпакета ОПЗ с начальной ценой 3 млрд. гривен ($600 млн.). Ожидалось, что объявление о конкурсе будет опубликовано 6 февраля, однако публикация была задержана по просьбе Кабмина.

Обсудить в форуме Обсудить в форуме   Версия для печати Версия для печати   


Знаете ли вы, что по переписи 1892 г. Одесса — четвертый (после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы) город Российской империи по количеству населения. Уже тогда в Одессе проживало более 320 тыс человек

Наш опрос:



Рeклaмa: [an error occurred while processing this directive]
© 2006-2021 Odessa.Ru