Odessa.Ru - оглавление
Одесса Новости Бизнес Фотоальбом Контакты

Одесский форум

Опросы общественного мнения

Одесские новости

В Воронеже отлили 14-тонный колокол для Одессы

18:21 - 17 мая 2008 года

Специальным автотранспортом отправлен из Воронежа новый 14-тонный колокол для Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе. Его изготовили мастера местного колокололитейного завода "Вера", сообщила заместитель директора предприятия Марина Анисимова.


Как передает ИТАР-ТАСС, новый колокол будет самым большим в звоннице храма, который был построен еще в 1809 году. Тогда он стал одним из крупнейших православных храмов в России. Существуют разные данные о том, что на одной из служб в храме присутствовали Александр Пушкин и юный Михаил Лермонтов.


В 1936 году Спасо-Преображенский храм был разрушен. Его восстановление началось несколько лет назад. Колокольня собора, на которой будет размещен 14-тонный колокол, станет, как и прежде, главной доминантой в композиции города.

По словам Анисимовой, колокольный перезвон восстановленного собора обещает быть уникальным - всеми колоколами будет управлять компьютер. В начале 20-х чисел мая новый колокол прибудет в Одессу.

Обсудить в форуме Обсудить в форуме   Версия для печати Версия для печати   


Знаете ли вы, что Одесса была первой в России Свободной Экономической зоной (порто-франко). Режим беспошлинной торговли был введен манифестом императора Александра I по настоянию губернатора Одессы графа Ланжерона

Наш опрос:



Рeклaмa: [an error occurred while processing this directive]
© 2006-2021 Odessa.Ru