Odessa.Ru - оглавление
Одесса Новости Бизнес Фотоальбом Контакты

Одесский форум

Опросы общественного мнения

Одесские новости

Археологи в Одессе раскопали остатки древнего города

22:47 - 7 июня 2008 года

Под Приморским бульваром в Одессе нашли остатки античного поселка, который датируется V - первой четвертью III в. до нашей эры.

Археологи уже обнаружили остатки когда-то существовавших стен, осколки амфор и т.п. Историки отмечают, что на бульваре раскопали сразу два временных слоя: IV-III век до н. э. и более древний - V-VI в. до н. э. Очевидно, приморская территория заселялась несколько раз. Однако, античные авторы не сохранили для потомков даже название этого поселения.

Работы археологов закончатся вместе с реконструкцией Приморского бульвара. Но уже сейчас городские власти вместе с учеными решают, как сконструировать купол над раскопками после окончания ремонтных работ. Это нужно для того, чтобы сохранить город под городом, - в будущем еще один памятник Одессы.

Сегодняшние работы на бульваре - это продолжение исследования, которое официально началось в 1967 году, когда после войны в городе прокладывали новую коммуникационную систему. Приморский бульвар еще с конца XVIII века известен как археологический объект. Неподалеку от него, возле Оперного театра, уже находили античные останки.

Обсудить в форуме Обсудить в форуме   Версия для печати Версия для печати   


Знаете ли вы, что по переписи 1892 г. Одесса — четвертый (после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы) город Российской империи по количеству населения. Уже тогда в Одессе проживало более 320 тыс человек

Наш опрос:



Рeклaмa: [an error occurred while processing this directive]
© 2006-2021 Odessa.Ru