Новости на Odessa.Ru

В Одессе неправильно начислили тарифы на воду

22:09 - 10 февраля 2007 года

Тарифы на водоотведение и водоснабжение, действующие в Одессе, руководство ОАО «Инфоксводоканал» сформировало неправильно.

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Одесского областного отделения Антимонопольного комитета Украины Евгений Бутин.

Он уточнил, что в июне 2006 года Кабинет министров установил новый порядок формирования тарифов, согласно которому, запрещено включать в стоимость услуг дебиторскую задолженность предприятия за минувшие периоды. А этот показатель в расценках «Инфоксводоканала», подчеркнул Е.Бутин, «составляет около 8 млн. грн. - или 5% от общей суммы тарифа».

Сотрудники территориального отделения АМК, добавил Е.Бутин, проверили 150 предприятий, занимающихся водоотведением и водоснабжением. И обнаружили нарушения, связанные с неправильными расчетами потерь воды, более чем на 130 из них. Более 30 предприятий, на которых обнаружены нарушения, оштрафованы. Причем только руководители двух из них подали иски в суд, остальные выполнили рекомендации АМК.

Е.Бутин высказал мнение, что необходимо ввести нормативы потерь воды, которые можно компенсировать за счет тарифа. Существующая сегодня система внесения в расценки всех потерь не стимулирует предприятие заниматься ремонтом сетей. По его словам, специалисты считают, что потери воды в сетях в Одессе составляют примерно 40%.

Источник: Газета по-Киевски

Распечатано с http://www.Odessa.Ru/news