Новости на Odessa.Ru

В Одессе 14 октября пройдет концерт Пааты Бурчуладзе

14:58 - 13 октября 2007 года

Концерт знаменитого оперного певца Пааты Бурчуладзе пройдет 14 октября в Одессе.

Об этом певец сообщил 12 октября в помещении Одесской филармонии.

Он отметил, что нынешний визит в Одессу не является для него первым.

«Одесса для меня - особенный город. Впервые я приехал сюда 2 января 1982 года, чтобы заниматься в классе одесского педагога Евгения Иванова, а через 8 месяцев победил на московском музыкальном конкурсе им. Чайковского», - подчеркнул Паата Бурчуладзе. Он заявил, что ему «очень обидно, когда Одессу воспринимают только как столицу юмора, поскольку для него Одесса - это прежде всего храм искусства, культурный центр».

«Юмором можно заниматься только тогда, когда ты уже что-то из себя представляешь», - подчеркнул певец.

Концерт Пааты Бурчуладзе пройдет в зале Одесской филармонии в 19 часов.

Концертная программа будет включать в себя арии из опер Верди, Масканьи, Гуно, Россини и Бизе.

-------------------------------

Всемирно известный оперный бас

Pодился в Тбилиси (Грузия) 12 февраля 1955 г.
В 1977 году одновременно окончил вокальный факультет Тбилисской консерватории и политехнический институт. За год до этого состоялся его профессиональный дебют на сцене Тбилисского театра оперы и балета в партии Мефистофеля ("Фауст").
С 1978 по 1981 год стажировался в Ла Скала.
1981 год – лауреат международного конкурса "Вердиевские голоса" в Буссето.
1982 год – являясь стажером Одесской государственной консерватории, он получает I премию конкурса имени П. И. Чайковского в Москве.
С 1983 года выступает за рубежом на ведущих оперных площадках мира, среди которых Ла Скала, Венская Штаатсопер, Баварская Опера, Гамбургская Опера, Опера де Пари, Сан-Франциско Опера, Вашингтонская Опера, Метрополитен Опера. Выступает с сольными концертами по всему миру.
1985 год – выиграл Международный вокальный конкурс имени Лучано Паваротти. После сенсационного выступления в партии Рамфиса в "Аиде" в Ковент-Гарден его вокальная карьера стремительно пошла вверх.
1987 год – по приглашению дирижера Герберта фон Караяна исполнил партию Командора в опере “Дон Жуан” на Зальцбургском фестивале, там же принимал участие в исполнении реквиемов Верди и Моцарта под управлением Караяна.
1998 год – удостоен высшего в оперном мире звания "каммерзингер".

Распечатано с http://www.Odessa.Ru/news