Новости на Odessa.Ru

На Одессу движется экзотический грипп

13:07 - 6 февраля 2008 года

В Одесскую область "пожаловали" три штамма гриппа — "Висконсин", "Малайзийский" и "Соломоновы острова".

Последний штамм — новинка для Одессы. Как объяснили "Сегодня" в централизированной иммунно-вирусологической лаборатории Одесской областной санэпидемстанции, эти штаммы "гуляют" по всему миру, но на территории Украины "Соломоновы острова" раньше не выявлялись.

Заболевание гриппом с экзотическим названием проявляется, как обычный грипп — резко повышается температура тела, болит горло, голова, мышцы, возможен кашель. Переносится этот грипп тоже как обычно. Правда, поле деятельности для "Соломоновых островов" будет значительно большим — в Одесской области пока нет прослойки людей, которые переболели этим штаммом и имеют защитные антитела. Сейчас вакцинация уже бесполезна, врачи рекомендуют употреблять больше витаминов и смазывать в носу оксолиновой мазью.

"Эпидемический порог в Одессе пока не достигнут, в течение прошлой недели в городе зарегистрированы 4,4 тысячи человек с диагнозами грипп и ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей, в 1,4 раза увеличилось число заболевших школьников", — отметила заведующая эпидемиологическим отделом областной санитарно-эпидемиологической станции Людмила Красницкая. К слову, на карантин уже закрыты пять школ Измаила.

Распечатано с http://www.Odessa.Ru/news