Odessa.Ru - оглавление
Одесса Новости Бизнес Фотоальбом Контакты

Одесский форум

Опросы общественного мнения

Одесские новости

Участник покушения на жизнь мера Одессы Эдуарда Гурвица задержан в России

12:27 - 19 апреля 2008 года

В Калужской области России задержан Владимир Небуну, которого украинские власти объявили в 2004 году в межгосударственный розыск.

Он подозревается в организации покушения на мэра Одессы Эдуарда Гурвица в 1998 году, соучастии в убийстве офицера Управления Службы безопасности Украины в Одесской области, захвате заложников, вымогательстве и иных особо тяжких преступлениях, совершенных в составе банды в 1998-2001 годах на территории Украины и Молдовы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел РФ, Небуну длительное время скрывался в Московской области, однако все-таки решил вернуться в Украину. По пути в Украину поссорился с женой, которая нанесла супругу 9 ножевых ран. Раны не представляли опасности для жизни, но автомобиль «Таврия», на котором ехали супруги, съехал в кювет. Увидевший это пенсионер, бывший сотрудник милиции, сообщил в местный райотдел. В итоге Небуну был госпитализирован, а его жена доставлена в милицию.

Супруги вызвали подозрение у сотрудников правоохранительных органов, в том числе необычностью маршрута: в Украину - через Тулу и Калугу. Когда специалисты проверили по базе данных отпечатки пальцев пострадавшего, была установлена личность разыскиваемого Небуну.

Сейчас задержанный находится в следственном изоляторе. Решается вопрос о его экстрадиции в Украину. По сведениям МВД Украины, он носил кличку «Директор», в организованной преступной группировке отвечал за хранение оружия и взрывчатки, подготовку позиций для ведения огня, доставку оружия на огневые точки.

В январе этого года вступил в силу приговор членам «банды Попеску», признанным виновными в вышеперечисленных и других преступлениях.

Обсудить в форуме Обсудить в форуме   Версия для печати Версия для печати   


Знаете ли вы, что в 1805 году молодой одесский порт по количеству прибывших кораблей сравнялся с Санкт-Петербургским, отметившим свое 100-летие

Наш опрос:



Рeклaмa: [an error occurred while processing this directive]
© 2006-2021 Odessa.Ru